«Детский сад № 38» г. Иванова

ОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования Минпросвещение приказом  от 25.11.2022г.№1028 утвердило новую ФОП ДО. ДО ФОП определяет объем, содержание, планируемые результаты образовательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах  с 01 сентября 2023 года.

Что такоеФОП

ФОП (или ФООП) ДО - федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель увнедренияФОП

• Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступный по возрасту средствами;
  • создать единое ядро содержания дошкольного образования;
  • создать единое образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что входит вФОП

Учебно-методическая документация:

•  федеральная рабочая программа воспитания;
  • федеральный календарный план воспитательной работы;
  • примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Что будетобязательнымдля всехдетских садов

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будутприменятьФОП

ФОП станет основной для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

Когда детскиесады перейдутна ФОП

Переход на ФОП  произошел 1 сентября 2023 года.

Приказ о создании рабочей группы

Положение о рабочей группе

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ
1. Образовательная программа МБДОУ "Детский сад  № 38"
Формы обучения, реализуемые в образовательной организации Обучение осуществляется в очной форме
Нормативный срок обучения в образовательной организации С 2 месяцев (при наличии условий, предусмотренных законодательством) до 8 лет (индивидуально по договору до окончания образовательных отношений)
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) Процедура аккредитации не предусмотрена законодательством РФ
Языки, на которых осуществляется образование (обучение) Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
«Положение о языке (языках) обучения и воспитания»
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой Не предусмотрены
Практики Не предусмотрены
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации программы Не предусмотрены
Описание Образовательной Программы с приложением ее копии

Образовательная Программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 38»

Краткая презентация Образовательной программы

Программа по здоровьесбережению «Малыши крепыши»

Учебный план с приложением его копии Отсутствует. Для дошкольного образования не предусмотрен

Календарный учебный график с приложением его копии

- Годовой план МБДОУ «Детский сад № 38» на 2023-2024 учебный год

- Комплексно – тематическое планирование

- Режим занятий

- Расписание непрерывной образовательной деятельности. Пояснительная записка

- Режим дня в холодный и тёплый период

- План летней оздоровительной работы на 2023 год

2. Программа РАЗВИТИЯ МБДОУ "Детский сад № 38"
Описание программы с приложением ее копии
ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Общая численность обучающихся  70 детей (по состоянию на 01.01.2023 г.)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0/0
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0/0
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 70/0
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами). 0/0